Главная » Бланки » Как заполнить заявление на регистрацию ИП по форме р21001

Как заполнить заявление на регистрацию ИП по форме р21001

Когда субъекты бизнеса решают работать без создания юридического лица, им необходимо встать на учет под своей фамилией в виде индивидуального предпринимателя. Такая процедура осуществляется в налоговом уровне на основании поданного предпринимателем заявления форма р21001. А ее результатом является приобретение ИП номера ОГРИП и возможности в дальнейшем вести свой бизнес.

Требования к заполнению документа

r21001Чтобы создать заявление на регистрацию ИП,можно использовать программы по налоговому и бухучету, специальные сайты в интернете, скачать и распечатать бланк, а потом заполнить его от руки.

Многие типографии предлагают своим клиентам готовые шаблоны, которые можно приобрести и заполнить вручную.

В настоящее время многие ИФНС оснащены компьютерами с доступом к ним налогоплательщиков, на которых можно заявление форма Р21001 заполнить и распечатать там же.

Все основные моменты по заполнению заявления отражены в приказе ФНС, который ввел в действие бланк форма р21001:

  • Все записи следует вносить в документ черными чернилами, используя прописные печатные буквы. При этом для каждого знака предназначена отдельная клеточка. Это необходимо, чтобы заявление форма р21001 можно было обработать в автоматическом режиме.
  • Если формирование бланка осуществляется с применением компьютера, то надо выставить настройки на шрифт Courier New высотой 18.
  • Заполняя заявление форма р21001 надо применять принятые правила переноса, сокращения, использовать установленные форматы дат
  • Если при составлении заявления была допущена ошибка, ее нельзя исправлять. Необходимо заново заполнить данный бланк.
  • Текст переносить на бумагу нужно так, чтобы на каждом листе располагалась только одна страница. Другая его сторона должна быть чистой. То есть используется односторонняя печать.
  • Если при заполнении некоторые листы остаются без записей, их следует опустить.
  • Распечатка формы бланка должна осуществляться на каждом листе, с двух сторон наличие записей не допускается. Если на странице не содержится никакой информации, ее опускают.
Внимание! Чтобы не допустить ошибок при заполнении документов для регистрации ИП  рекомендуем воспользоваться специальным интернет-сервисом.

Образец заполнения формы р21001

Заявление на ИП образец состоит из нескольких листов, каждый должен содержать порядковый номер. Он состоит из трех символов, при этом первая страница должна получить номер «001», и далее по порядку.

Лист 1

форма р21001В графы 1.1 записывается полностью Ф.И.О. будущего предпринимателя. Для каждой части отводится отдельная строка. Далее идут графы 1.2, в которые можно записать эту же информацию, но на иностранном языке английскими буквами.

Данное действие выполняется только в том случае, когда заявление оформляет иностранный гражданин или не имеющий гражданства. Лицо с российским гражданством должно оставить эти строки пустыми.

Предлагаемый образец заполнения заявления на регистрацию ИП иллюстрирует именно такой вариант.

образец заявления на регистрацию ИПВ графу 2 вносится код ИНН физического лица, при его наличии. Если такого нет, то поле нужно оставить пустым. Тогда при проведении регистрации предпринимателя, ему будет оформлено и выдано свидетельство о присвоении ИНН.

str1-3В графе 3 при помощи кода указывается пол физического лица:

  • 1 — мужской;
  • 2 — женский.

str1-4В графу 4 заносятся данные о рождении. Здесь нужно указать дату, в формате два знака число, два знака месяц и четыре знака год, а также место рождения. Всю эту информацию необходимо вносить в соответствии с данными паспорта, и использовать только сокращения, установленные справочником КЛАДР.

str1-5В графе 5 проставляется код гражданства физического лица:

  • 1 — российское;
  • 2 — иностранное;
  • 3 — без гражданства.
Внимание! В том случае, если в качестве предпринимателя регистрируется иностранец, то в графу 5.1 необходимо записать цифровой код его страны. В этом же случае необходимо будет заполнять лист№ 3 данного заявления.

Лист 2

str2-1Данный лист начинается с графы 6. Сюда необходимо занести адрес жительства или пребывания. Для каждой его составляющей отводится отдельное графа, начиная с индекса почты и оканчивая номером квартиры. Если какой-либо составляющей в адресе нет, то это поле нужно оставить пустым.

Внимание! Когда в адресе используются какие-либо сокращения, то их нужно производить согласно справочнику КЛАДР. Образец заявления на регистрацию ИП показывает, как правильно записать адрес.

str2-2В графу 7 записываются данные о документе, подтверждающем личность. В специальные поля 7.1-7.5 необходимо последовательно вписать код документа, его номер и серию, место и дату выпуска этого бланка, код подразделения.

Для заполнения строки 7.1 применяются следующие обозначения:

  • 10, для иностранных граждан;
  • 12, если гражданин имеет вид на жительство в РФ;
  • 13 – для беженцев;
  • 15, для временно проживающих;
  • 21, если заявленеи заполняется гражданином России и вносятся данные паспорта;
  • 91 – для иных документов.

В поле, предназначенное для места выдачи, слова нужно записывать, оставляя между ними одну пустую клетку. При этом если слово не помещается в клетку, то остальные буквы нужно перенести на новую строку без знака «-».

Лист 3

str3Этот лист заполняется только если в качестве предпринимателя регистрируется иностранное лицо или человек без гражданства. В предназначенных для этого графах необходимо указать на основании какого документа он проживает в России, его реквизиты, дата и место выдачи, до какого времени он действителен.

Лист А

str4Данный лист не считается обязательным при заполнении заявления. Однако, лучше будет сразу внести эти данные, чтобы в дальнейшем не делать изменения к регистрационным документам.

На этой странице находятся основной и дополнительные коды деятельности ОКВЭД. Согласно действующему закону, у любого хозяйственного лица только один код может быть основным.

Важно! Если при заполнении дополнительных кодов, предложенных полей не хватает, можно заполнить еще один Лист А. Однако на нем поле с основным кодом необходимо будет оставить незаполненным.

Иногда налоговый орган может потребовать предоставить дополнительные документы. Например, в случаях, когда выбранные коды подразумевают работу с несовершеннолетними, включая их обучение и отдых, то нужно будет также предъявить справку об отсутствии судимостей.

В случае, если ИП будет осуществлять хозяйственную деятельность по неучтенному коду ОКВЭД, на него может налагаться штраф за нарушение срока внесения таких сведений в ЕГРИП.

Важно! С 2013 года пропала необходимость расшифровывать записанные коды. Теперь достаточно просто указать их, но надо учитывать, что этот код не должен содержать менее 4 знаков. В настоящее время применяются коды ОКВЭД 2.

Лист Б

Внимание! Данный лист обязателен для заполнения, причем его необходимо предоставить в двух копиях. Это заявление от физлица о том, что все записанные данные соответствуют имеющимся документам. Один экземляр сдается в налоговую, а второй остается у заявителя для подтверждения сдачи документов.

str5-1В верхней части бланка нужно записать полные Ф.И.О., а также подпись необходимо ставить только в присутствии налогового инспектора. Или же эти поля заполняются у нотариуса, если заявление сдается по почте или доверенным лицом заявителя.

str5-2После этого с помощью шифра нужно отразить, каким образом будет выдано свидетельство о регистрации или отказ от него:

  • предприниматель забирает только самостоятельно (1);
  • через свое доверенное лицо (2);
  • получает по почте (3).

Дальше указывается контактная информация — номер телефона, адрес электронной почты. Телефон должен содержать шифр страны, города и сам номер. Знаки «тире» проставляться не должны.

str5-3

Важно! Заявление должно подписываться будущим предпринимателем только в присутствии инспектора ИФНС. Если оно подается через уполномоченное лицо, то подпись должна ставится в нотариальной конторе, при этом нотариус должен указать свои регистрационные данные.

Форма р21001 образец заполнения можно скачать ниже.

Нужно ли сшивать заявление на регистрацию ИП?

После распечатки листы заявления нет необходимости сшивать. Положения приказа ФНС по заполнению не предусматривают за предпринимателем такой обязанности. Но, с практической точки зрения, лучше всего страницы заявления закрепить скрепкой или скобой из степлера. Тогда они будут следовать в нужном порядке и не потеряются.

Когда физлицо примет решение о скреплении заявления, то он должен принимать во внимание следующее:

  • Лист Б оформляется в двух экземплярах, не скрепляется, его следует положить отдельно.
  • При сшивании на обороте последнего листа должна присутствовать наклейка «Прошито, пронумеровано _________ листов», на которой также надо поставить визу предпринимателю.
  • У ИП должен остаться один лист Б с отметкой инспектора в качестве подтверждения приема от него заявления о регистрации.

Скачать заявление на регистрацию ИП, форма р21001

pdf-32x32Форма р21001 скачать бланк в формате Pdf.

pdf-32x32Скачать образец заявления на регистрацию ИП в формате Pdf.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector